Покраска яиц на Пасху 2014 года: как сделать это правильно, фото

Как красиво красить яйца на Пасху 2014: полезные советы и ФОТО

Скоро канун самого главного праздника - Пасха, и как никогда именно сейчас актуальным вопросом является: как красить яйца. Пасхальные яйца различных цветовых гамм являются не только украшением стола на праздник, но и своеобразным ритуалом, так как яйцо - это символ новой зарождающейся жизни.

К дню Воскресения Иисуса Христа многие домохозяйки красят яйца. Некоторые домохозяйки предпочитаю красители химического происхождения либо же специальные пленки, другие же берут на вооружение исключительно натуральные красители, так как они более безопасные, а узоры получаются красивыми и необычными.

Как красить яйца на Пасху 2014
С давних времен известный краситель натурального происхождения - свекла. Благодаря природному красителю, яйца могут окрашиваться различными оттенками цветовой гаммы красного цвета: от нежно розового до ярко-алого. Тут существует прямая зависимость от того, как долго будут яйца находиться в такой жидкости и какая непосредственно будет концентрация свеклы в растворе.

Первый способ окраски свеклой.
Для получения розового оттенка яйца, необходимо положить яйцо, сваренное в крутую, в емкость со свекольной жидкостью. Если же яйца будут находиться длительное время в емкости с данной жидкостью, они приобретут более бордовый оттенок.

Второй способ окраски.
Необходимо 2-3 шутки очищенной свеклы перетереть на крупной терке и залить кипятком. Поставить на 5-10 минут кипятиться и добавить 1 столовую ложку уксуса. Потом добавить в емкость с этой жидкостью яйцо. Следует помнить о том, что существует прямая зависимость того, сколько времени пробудет яйцо в отваре.

Третий способ окраски свеклой.
Сваренную свеклу натереть на терке с мелким отверстием до образования однородной кашицы. Следующие действие - натрите кашицей яйца. Опять же прямая зависимость: чем дольше яйца пробудут в свекле, тем насыщенней цвет.

Покраска свеклой номер 4.
Вариант, отличающийся экономностью, -это варка яиц вместе со свеклой. В итоге мы имеем окрашенные яйца и сваренную свеклу.

Как покрасить яйца свеклой — небольшие хитрости
Для варки необходимы яйца комнатной температуры, а не те, что только что были вынуты из холодильника, так как они в столь горячей воде могут лопнуть. Для того, чтобы скорлупа была целая, при варке нужно добавить столовую ложку соли.

Для достижения результата в виде узоров, необходимо яйца обмотать всевозможными ниточками либо же марлей. Можно также приложить к скорлупе яйца мелкие травы, после этого обмотать их марлечкой.

Для достижения блеска, после варки в свекольном растворе, достаньте яйца, высушите их, натрите маслом растительного происхождения и протрите тряпочкой из натуральных тканей.

Стоит помнить простое правило: если же яйцо белого цвета - оттенок будет нежным, более темные яйца приобретают оттенки темных цветовых гамм.
Автор: IceWalker
19-04-2014, 02:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, «Совет матерей и жен», Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости