Новый остров появился в море Лаптевых

На месте ранее исчезнувшего острова Василевский образовался новый. Это подтвердили снимки с вертолета. Об этом открытии рассказал Александр Гуков, директор Усть-Ленского государственного природного заповедника.


Исчезнувший остров Василевский существовал до 1936 года. Якутские промысловики заметили впервые этот остров в 1814 году и сразу же его нанесли на карту, они на этом острове добывали бивни мамонтов. Следуя из материалов экспедиции, в 1912 году длина острова составляла 4,6 км, а берега были высотой 15-16 метров. По словам Александра Гукова, несмотря на высоту берегов, остров Василевский все же был размыт волнами.

По данным, выяснилось, что новый остров намного меньше своего предшественника - примерно 150 на 150 метров, а также возвышается над уровнем моря на полметра.

Директор заповедника Александр Гуков добавил, что летом будут продолжать исследовать остров. В этой экспедиции будут участвовать ученые, которые на протяжении 20 лет исследуют дно моря Лаптевых, Восточно-Сибирского и близлежащих островов, ученые из Усть-Ленского заповедника, МГУ и университетов Гамбурга и Киля, Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета.

Новоиспеченный остров обнаружил и сфотографировал полковник ВВС Владимир Рукавишников. Он летел на вертолете Ми-26 в конце сентября, направляясь на аэродром Темп из Тикс (Якутия). Экипаж заметил землю, которой ранее не было на карте, сфотографировал на пленку и отдал снимки в Усть-Ленский природный заповедник.

Усть-Ленский заповедник был открыт в 1985 году, он имеет площадь в 1 433 гектара. Архипелаг Новосибирские острова в 1993 году был включен в состав заповедника. Музей и дирекция Усть-Ленского природного заповедника находится в Тикси.
Автор: Татьяна
11-04-2014, 17:11


Читайте также
Комментарии Пользователей
erimskaya18 25 апреля 2014 16:08
Остров? Это круто, не часто появляются новые острова,может такое событие сделать красным днем календаря?Интересно как его назовут,надеюсь название какое нибудь миленькое будет.Молодец Владимир Руковишников.
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Автономная некоммерческая организация по защите прав человека и информированию населения «Якутия – Наше Мнение», Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости