В конце этой недели 13 апреля будут праздновать Вербное воскресенье

Вербное воскресенье посвящено возрождению природы, вегетации и вербе. Освящение веточек вербы происходит в церкви накануне Пальмового воскресенья.


Также в вербное воскресенье есть старинный обычай - пучком вербы слегка ударять родственников и домашних животных. Освященная верба имеет свойства исцеления и избавления от болезней, злых духов и сглаза. Таким образом, когда ударяешь слегка, то ставишь наподобие защиты. Так, например, наши предки обычно ударяя слегка друг друга веточками вербы, произносили короткие заклинания - "Расти, как верба", "Будь здоров, как верба", "Верба хлест, бей до слез" и т.д.

Также верба для славян олицетворяла жизненную силу, здоровье, плодоношение и плодородие. Тогда славяне пекли всякие вкусности с почками вербы внутри. Затем угощали друг друга, для здоровья. А женщины, которые желали иметь здоровых детей, должны были освятить несколько почек вербы в церкви, а затем проглотить.

Также есть и приметы на Вербное воскресенье, например: «Если погода ясная и теплая, по одной из примет, урожай фруктов и злаков будет хорошим». Ещё принято освященную вербу хранить весь год, говорят, она имеет целительную силу.

Последнее воскресенье перед Пасхой считается Вербным воскресеньем. В этот день, по Библии, Иисус торжественно въехал на молодом осле в ворота Иерусалима. Все люди, которые там собрались, приветствовали Иисуса, как Мессию, Спасителя, который был призван исправить мир и внести в него благополучие и равновесие. Люди размахивали пальмовыми ветками, расстилая перед Иисусом свои одежды и пели песнопения. Верба отождествлялась с пальмовыми веточками, также считалась символом победы Христа, - это по православной традиции.
Автор: Татьяна
9-04-2014, 20:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Всемирный фонд природы, Школа свободной общественной мысли «Возрождение», Ухов Сергей Анатольевич, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости