В Волгограде шахидкой совершен теракт

В Волгограде в автобусе произошел взрыв, в результате которого погибли семь человек.
По факту инцидента возбуждены уголовные дела по статьям «теракт», «убийство» и «незаконный оборот оружия».


По версии следственного комитета, взрыв в пассажирском автобусе произошел из-за подрыва смертницы-шахидки. Помимо нее погибли 6 человек, свыше тридцати человек получили ранения. По данным следствия, теракт был совершен Наидой Асияловой, уроженкой Дагестана. Мужем Асияловой является находящийся в розыске Дмитрий Соколов, участник «махачкалинской» бандгруппы, которого она завербовала в террористы во время учебы в московском вузе.

Как утверждает одна из выживших после теракта пассажирок, взрыв произошел сразу после того, как Асиялова зашла в автобус. Информация о взрыве поступила в службу МЧС Южного региона в 14:05.

Сразу после инцидента губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым был создан оперативный штаб, который занимается вопросами, связанными с пострадавшими при взрыве. Было приостановлено движение общественного транспорта в Красноармейском районе Волгограда, где произошел теракт. После обследования общественного транспорта на предмет взрывчатых веществ, он продолжил свою работу.

К 20:00 в Волгоград прилетел самолет Ил-76 с медицинскими модулями на борту для транспортировки тяжелых пострадавших на лечение в столичные больницы. По словам медиков, возможно, перевозка пострадавших не потребуется, поскольку у пятерых из них, находящихся в реанимации, прогноз вполне оптимистичный.

Губернатор заявил, что семьям погибших и пострадавших при теракте в автобусе будут выплачены денежные компенсации – по 1 миллиону рублей семьям погибших и по 400 тысяч рублей пострадавшим при взрыве.

Президент Владимир Путин выразил соболезнования родственникам волгоградцев, погибших при взрыве в пассажирском автобусе.

Как сообщила пресс-служба администрации, с полуночи 22 октября в регионе объявлен траур по погибшим, который продлится 3 дня. В регионе отменят все развлекательные мероприятия, телеканалам рекомендовано не пускать в эфир увеселительные передачи, на государственных зданиях приспустят флаги.
Автор: roza
21-10-2013, 21:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Историк, заместитель исполнительного директора Президентского «Ельцин, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости