В Таиланде арестовали международную банду мошенников

В Таиланде были арестованы члены международной преступной группы, занимавшейся финансовым мошенничеством. По информации полиции Паттайи, группа присвоила незаконным путем порядка 20 миллионов батов, что в долларовом эквиваленте составляет свыше 600 тысяч. Полицией арестованы 10 участников преступной группы, из них 4 украинца, 2 белоруса, 3 гражданина Таиланда и 1 иранец.


Как сообщили в полиции Паттайи, главой преступной банды являлся житель Киева Олег С. По данным правоохранительных органов, он уже был подозреваемым по уголовному делу в Таиланде, но сумел выйти сухим из воды. В настоящем случае, у полиции есть неопровержимые доказательства вины С. – видеозапись одной из видеокамер банка, зафиксировавшей совершение финансового преступления. По версии следствия, 24-летний Олег С. вместе с единомышленниками промышлял скиммингом (англ. skim - снимать) – видом мошенничества, при котором с помощью электронного «жучка» считываются данные с кредитных карт клиентов банкомата и далее изготавливаются поддельные карты для снятия чужих денежных средств со счетов.

Паттайя – всемирно известное курортное место отдыха и недостатка в богатых туристах не испытывает, чем и не преминули воспользоваться злоумышленники. Информаторами преступной группы о кругленьких счетах туристов были граждане Таиланда, получавшие за свою деятельность наводчиков 15% от суммы каждой сделки. Именно они и рассказали полиции о своей незаконной подработке и о деятельности своего руководителя – Олега С. Сам киевлянин вину не признает, однако в его номере гостиницы и автомобиле обнаружены все улики, свидетельствующие о наличии и масштабе мошеннического бизнеса: это скиммеры – жучки для считывания конфиденциальной информации с карт, несколько сотен поддельных кредитных карт, пачки денежных купюр.

По информации секретаря посольства Украины в Таиланде Александра Зуб, посольство осведомлено о задержании украинцев и оказывает им посильную помощь. Следственные действия по уголовному делу еще продолжаются, после чего последует передача материалов в прокуратуру и суд Таиланда. Александр Зуб добавил, что за подобную мошенническую деятельность суд Таиланда наказывает серьезными сроками вплоть до пожизненного заключения. Условия содержания в таиландских тюрьмах таковы, что заключенные-иностранцы не выдерживают в них и 10 лет, уточнил сотрудник посольства.

Напомним, в 2012 году суд Таиланда приговорил к 34,5 годам тюремного заключения украинца Андрея Жалковского, обвиненного в незаконном хранении и использовании кредитных карт. По сведениям родных Жалковского, его здоровье сильно пошатнулось, и они надеются вернуть родственника на родную землю.
Автор: roza
18-08-2013, 15:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Чиков Павел Владимирович, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости