Пассажир или пешеход: чью жизнь должен стремиться спасти автономный автомобиль?

Над разработкой автономных автомобилей трудятся как технологические гиганты, так и обычные автомобильные компании. По мнению их творцов, эти транспортные средства решат проблему пробок и сведут к минимуму количество дорожно-транспортных происшествий (в некоторых случаях до 90%). Однако все еще остаются вопросы по поводу безопасности пассажиров, а также того, как должен действовать компьютерный механизм принятия решения. Новое исследование проливает свет на моральную дилемму автопилота в ДТП со смертельным исходом.


Академики из США и Франции провели на эту тему социальный опрос и выяснили, что люди считают правильным свести к минимуму человеческие жертвы, даже если это приведет к гибели водителя. Это означает, что автономному автомобилю придется выбрать из двух зол меньшее.

Аналитики провели в общей сложности шесть онлайн-опросов, в которых приняли участие около 1 928 человек. 76% респондентов посчитали, что с этической точки зрения лучше спасти 10 пешеходов, чем одного водителя. Тем не менее те же участники высказались решительно против идеи принять специальный закон на государственном уровне, по которому автономные автомобили должны быть запрограммированы для защиты пешеходов в ущерб безопасности пассажиров.

Кроме того, необходимо учитывать и другие важные аспекты, в том числе возраст пассажиров или пешеходов. Возможно, в будущем производители смогут предложить покупателям транспортные средства с разными версиями "морального алгоритма" и позволить клиентам выбрать из них самый подходящий.


Автор: Ludmila
26-06-2016, 22:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости