Дороги Красноярского края будут контролировать "беспилотники"

По сообщению пресс-службы МВД Красноярского края, сотрудниками ГИБДД начато использование беспилотных летательных аппаратов для отслеживания дорожной ситуации и правонарушения на загородных трассах.


Камера летного аппарата с высоты от 300 до 4500 метров будет фиксировать все, что происходит на дороге. Изображение будет отображаться на мониторе оператора, который в случае необходимости проинформирует экипаж ДПС о случившихся проблемах и правонарушениях.

В ходе тестового вылета беспилотного аппарата было зафиксировано правонарушение на трассе М-53 в Березовском районе, где водитель выехал на встречную полосу.

По изображению с камеры «беспилотника» сотрудники ДПС смогут отследить плотность потока и его скорость, возможность образования затора, увидеть автомобиль, нарушающий дорожные правила и создающий опасность для других автомобилей.

Особенно активно при помощи новой аппаратуры будут контролироваться южное и восточное направления в выходные дни, поскольку там наиболее активное движение создают автомобилисты, передвигающиеся на отдых к водоемам.

Пресс-служба МВД подчеркнула, что данный способ контроля над дорожной ситуацией будет действенным для выявления грубейших нарушений со стороны автомобилистов, которые позволяют себе вольности на дороге при отсутствии инспекторов ДПС на проезжей части.
Автор: roza
18-07-2013, 13:30


Читайте также
Комментарии Пользователей
Константин 19 июля 2013 05:34
Интересно, как они хотят доказать нарушение по такой съемке?
с 300м будет хорошо видная машина и ее цвет и маневры, но ни лица и уж тем более ни номера не видно будет.
продолжительность полета беспилотника 1,5 часа, и радиосвязь до 30-50км,а видеопоток на меньшее расстояние.

Тут скорее рассчет на страх водителей, что их с беспилотника снимают, и водители побоятся нарушать.
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Березовец Тарас Валерьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости