У Volvo будет автомобиль, паркующийся без водителя

В шведской компании Volvo разрабатывается система автономного управления автомобилем при парковке.


Планируется начать внедрять эту функцию серийным автомобилям в 2014 году, первым автомобилем с системой автономного парковщика будет модель XC90.

Система, названная Vehicle 2 Infrastructure, работает следующим образом: используя информацию периферийных датчиков, программа ищет свободное место на парковке, затем автомобиль доезжает до него и припарковывается. После окончания стоянки, автомобиль покидает парковочное место.

Система снабжена возможностью распознавания движущихся объектов и производит торможение при необходимости. Благодаря этой способности системы, автомобиль безопасен для пешеходов и других автомобилей на парковке.

Паркующийся автомобиль сам определяет величину скорости движения и необходимость торможения. Водитель может покинуть салон автомобиля у въезда на парковку и железный конь сам обнаружит и припаркуется на свободное место.

В скором будущем планируется использовать систему автономного управления при передвижении в автокараване по автомагистралям. В ходе проекта SARTRE были проведены испытания, подтвердившие, что в данных условиях автомобилю не требуется участие водителя.
Автор: roza
24-06-2013, 09:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, Радио свобода, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости