Suzuki пытается через суд забрать акции у Volkswagen

Японский автопроизводитель Suzuki пытается вернуть свои акции, переданные концерну Volkswagen в 2009 году, через арбитражный суд. В японской компании уверены, что дело решится в пользу Suzuki.


Напомним, что в ноябре 2011 года Suzuki заявила о прекращении сотрудничества с Volkswagen и потребовала немецкий концерн вернуть 19,9% своих акций, переданных три года назад в обмен на 1,7 млрд. евро в рамках соглашения о партнерстве. Источники, близкие к руководству Suzuki, рассказали, что японский автопроизводитель предлагал Volkswagen продать акции по рыночной стоимости, то есть за 2 млрд. евро, однако концерн отказал.

«Срок соглашения с Volkswagen истек. А значит, у концерна нет права держать у себя долю Сузуки. Мы обратились в арбиражный суд Великобритании с тем, чтобы получить свои акции обратно», - заявил вице-президент Suzuki Ясухито Хараяма. Также он отметил, что компания уверена в успешном разрешении спора. Слушания дела состоятся в Лондоне весной 2013 года.

Suzuki и Volkswagen объявили о прекращении сотрудничества после того, как японский производитель обвинил концерн в нарушении условий соглашения, а именно в непредоставлении обещанных технологий. Однако по данным Volkswagen, условия сделки нарушила Suzuki, договорившаяся закупать дизельные двигатели у Fiat.
Автор: Ковалев Владимир
8-07-2012, 12:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Молодежное демократическое движение «Весна», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости